Terminübersicht vergangener Termine 2017/2018

Montag, 07.05.2018

Bittgang der Klassen 3 und 4 mit Herrn Pfarrer Thumann

Mittwoch, 02.05.2018

Ausgabe der Übertrittszeugnisse in den vierten Klassen

Dienstag, 24.04.2018

Vergleichsarbeiten für die 3. Klasse in Mathematik “Größen und Messen und Raum und Form”

Freitag, 20.04.2018

Vergleichsarbeiten für die 3. Klasse in Deutsch “Sprache und Sprachgebrauch untersuchen”

Mittwoch, 18.04.2018

Orientierungsarbeiten für die 2. Klassen in Deutsch “Richtig schreiben” und
Vergleichsarbeiten für die 3. Klasse in Deutsch “Lesen”

Montag, 09.04.2018

ab 08:00 Uhr „Pflanzaktion“ in der Grundschule
ab ca. 10:00 Uhr Besuch des OB Andreas Feller

Mittwoch, 21.03.2018

Schuleinschreibung der zukünftigen Erstklässler von 15:00 - 17:00 Uhr

Freitag, 23.02.2018

Zwischenzeugnisse

Donnerstag, 08.02.2018

Weiberfasching dürfen die Kinder verkleidet in die Schule kommen
Übergabe der Faschingskrapfen an die Schüler und Lehrkräfte durch den Elternbeirat

Freitag, 02.02.2018

Faschingsfeier in der Grundschule für alle Kinder und Eltern

Freitag, 19.01.2018

Ausgabe des Zwischenberichts an die Viertklässler

Mittwoch, 06.12.2017

Nikolaus zu Besuch, gemeinsame Feier aller Klassen

Montag, 04.12.2017

1. Elternsprechabend in der Grundschule von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Donnerstag, 30.11.2017

Informationsabend "Übertritt" für Eltern der vierten Klassen

Dienstag, 28.11.2017

Informationsabend " Schulfähigkeit" für Eltern der Schulneulinge 2018/19

Mittwoch, 15.11.2017

Aufführung Oper Papageno aus Wien mit dem Musik-Workshop " Peter und der Wolf" um 10:40 Uhr in der Turnhalle

Freitag, 10.11.2017

Lesung der Kinder-und Jugendbuchautorin Frau Henriette Wich

Montag, 06.11.2017

Unterrichtsgang der vierten Klassen zum Rathaus mit Interview des OB

Montag, 09.10.2017

Jugendverkehrsschule, Realverkehr für die 4. Klassen

8.15 Uhr bis 9.45 Uhr   Klasse 4a
9.50 Uhr bis 11.20 Uhr Klasse 4b

Freitag, 05.10.2017

Schwimmunterricht für Drittklässler, 8.00 Uhr bis 9.15 Uhr

Donnerstag, 05.10.2017

Jugendverkehrsschule Prüfung

8.15 Uhr bis 9.45 Uhr Klasse 4b
9.50 Uhr bis 11.20 Uhr Klasse 4a

Donnerstag, 05.10.2017

Schwimmunterricht für Drittklässler, 8.00 Uhr bis 9.15 Uhr

Mittwoch, 04.10.2017

Schwimmunterricht für Drittklässler, 8.00 Uhr bis 9.15 Uhr

Montag, 02.10.2017

Beginn der Projektwoche „ Schwimmen lernen“ für Drittklässler
Schwimmunterricht für Drittklässler, 8.00 Uhr bis 9.15 Uhr

Montag, 02.10.2017

Jugendverkehrsschule Übungseinheit 3

8.15 Uhr bis 9.45 Uhr Klasse 4a
9.50 Uhr bis 11.20 Uhr Klasse 4b

Donnerstag, 28.09.2017

Einweisung der Schulweghelfer in der Grundschule, Beginn 18:00 Uhr

Donnerstag, 28.09.2017

Jugendverkehrsschule Übungseinheit 2

8.15 Uhr bis 9.45 Uhr  Klasse 4b
9.50 Uhr bis 11.20 Uhr Klasse 4a

Dienstag, 26.09.2017

Jugendverkehrsschule Übungseinheit 1

8.15 Uhr bis 9.45 Uhr   Klasse 4a
9.50 Uhr bis 11.20 Uhr Klasse 4b

Montag, 25.09.2017

Wahl der Klassenelternsprecher und des Elternbeirats
Beginn um 18:30 Uhr in der Turnhalle der Grundschule Ettmannsdorf

Mittwoch, 13.09.2017

Fototermin mit Frau Claudia Seitz (Klassenfoto, Fotomappe)
Schulanfänger bitte die Schultüte nicht vergessen

Dienstag, 12.09.2017

Erster Schultag
Gottesdienst für die katholischen Schulanfänger um 8:30 Uhr in der Kirche St. Konrad Ettmannsdorf

Begrüßung der Eltern und Schulanfänger in der Turnhalle der Grundschule Ettmannsdorf um ca. 9:20 Uhr durch Schulleitung und Klassenlehrkräfte

Anschließend Unterricht bis 10:30 Uhr, Eltern werden während der Wartezeit im Mehrzweckraum vom Elternbeirat der Schule bewirtet

Ab dem 1. Schultag
Beginn der Mittagsbetreuung bis 14 Uhr

Gottesdienst der evangelischen Schulanfänger um 15:00 Uhr in der Erlöserkirche Schwandorf

Mittwoch, 13.09.2017

Fototermin mit Frau Claudia Seitz (Klassenfoto, Fotomappe)
Schulanfänger bitte die Schultüte nicht vergessen

Grundschule Ettmannsdorf

Logo